Mittwoch, 11. Januar 2017

5 вопросов монетарной политики, актуальных в 2017 г.

5 вопросов монетарной политики, актуальных в 2017 г.



Новый год приносит новые возможности, а также новые вопросы, на которые стоит обратить внимание. Ниже представлены самые важные моменты, которые будут играть значительную роль в 2017 году.

1. Президентство Дональда Трампа

Самым важным вопросом относительно монетарной политики, во всяком случае для США, станет политика администрации избранного президента Дональда Трампа.

В настоящий момент Совет управляющих ФРС имеет два вакантных места.

А так как и в Палате представителей, и в Сенате Республиканская партия сохранила большинство, то высока вероятность того, что президент Трамп назначит двух своих кандидатов в Совет управляющих.

В зависимости от его выбора, это может оказать дополнительное влияние на главу ФРС Джанет Йеллен, которая будет и дальше поднимать процентную ставку в 2017 году.

2. Длительное ослабление экономики в Европе

Проблемы со странами PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания) возвращаются.

Греческий долговой кризис так и не был решен. Итальянский банковский сектор ослаб, а старейший банк Monte dei Paschi в этом году столкнется с необходимостью санации. В Португалии так же наблюдаются признаки ослабления банковского сектора.

Здесь также можно отметить и сложности, с которым в последнее время сталкивается Add Deutsche Bank.

Из этого можно предположить, что 2017 год станет настоящей катастрофой для банковского сектора стран еврозоны.

И основной вопрос здесь заключается в том, насколько сильно эти проблемы повлияют на банковский сектор других стран мира - в частности, США.

3. Китай по-прежнему непредсказуем

Несмотря на то, что юань стал резервной валютой, экономика Китая по-прежнему сталкивается со сложностями, а ее рост существенно замедлился.

Задолженность частного сектора очень высока, страховой и банковский сектор вызывают обеспокоенность. Правительство начинает использовать ЗВР, чтобы поддержать юань.

2017 год может стать очень интересным не только для Китая, но и для других стран, в случае, если проблемы в Китае окажут существенное влияние на другие страны мира.

4. Беспощадная война против наличности

Как показала демонетизация Индии, война с наличностью идет во всем мире.

Несмотря на то, что маловероятна отмена купюр с высоким номиналом в США или в Европе, во всем мире будут предприниматься шаги против использования наличных денег и тайны финансовых операций, которую предоставляет использование наличности.

Аналитики отмечают, что в этом году стоит ожидать законодательных и регулятивных мер против финансовых операций с наличными деньгами, которые будут подаваться как меры против отмывания денег, финансирования терроризма и ухода от уплаты налогов.

5. Грядущий финансовый кризис

Самое важное событие 2017 года – это вероятный финансовый кризис.

За последние годы центральные банки влили триллионы долларов в финансовую систему по всему миру, пузыри все больше растут, лопаются, поэтому аналитики полагают, что новый финансовый кризис неизбежен.

Многие полагают, что для того, чтобы пузырь лопнул, центральным банкам необходимо активно выводить ликвидность из финансовой системы.

Однако есть и те, кто полагает, что достаточно того, чтобы центральные банки прекратили или сократили монетарное смягчение. Аналитики прогнозируют, что огромные суммы денег будут вложены в непродуктивные секторы экономики, что приведет к тому, что будут лопаться новые пузыри.

Повышение процентной ставки ФРС сопровождалось дискуссиями в других странах о необходимости повышения процентных ставок.

А учитывая слабое восстановление после кризиса 2008 года и низкие процентные ставки, у центральных банков не так много пространства для маневров во время следующего финансового кризиса.

Кроме того, очень сложно точно сказать, когда именно грянет новый кризис. Тем не менее, если проанализировать экономические данные в разных секторах, которые указывают на схожести с последним кризисом, то, как полагают аналитики, высока вероятность того, что 2017 год станет годом нового кризиса.



Google Destinations - самостоятельное планирование путешествий. Подробнее о сервисе Google Destinations на нашем сайте. One Drive Space 1GB with Microsoft by Вести Экономика

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen