Mittwoch, 11. Januar 2017

Две тонны наличных и зажим для галстука. Что отбирают у чиновников

Две тонны наличных и зажим для галстука. Что отбирают у чиновников




Ручка по цене дворца

Амурского губернатора Александра Хорошавина арестовали в марте 2015 года по подозрению в коррупции. Во время обыска оперативники ФСБ обнаружили 1 млрд рублей наличными — то есть, как минимум две тонны пятитысячными купюрами (деньги были в разных валютах но банкноты евро и долларов весят примерно столько же). В московской квартире Хорошавина обнаружили 800 драгоценных предметов, в том числе ручку Montblanc: СК оценил ее стоимость в 36 миллионов рублей. 16 декабря 2016 года начался арест имущества экс-губернатора в пользу государства. В ГосХран передали 539 драгоценностей. Приставы изъяли Bentley Continental сына Хорошавина и внедорожник Lexus LX 570 его жены Ирины. А еще дома, квартиры и земельные участки.

51 тысяча драгоценных камней

23 ноября 2012 года по делу «Оборонсервиса» была задержана Евгения Васильева. Сотрудники ФСБ конфисковали у нее коллекцию картин, 3,5 миллиона рублей наличными, дорогие часы и другие предметы роскоши на сумму 127 миллионов рублей, в том числе 51 000 драгоценных камней и 19 кг золота. Также суд наложил арест на шесть объектов недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве, личный банковский счет Васильевой (25 млн руб) и счета подконтрольных ей компаний (300 млн руб. ) Когда Васильева вышла по УДО, ей удалось вернуть себе элитную квартиру в Молочниковом переулке площадью 192 кв. м и 36 картин Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков. Стоимость каждого полотна оценивается от $7 тыс. до $40 тыс.

Просто деньги

Полковник антикоррупционного управления МВД Дмитрий Захарченко был «скромным полицейским» — так его называли знакомые. У него нашли 120 миллионов долларов и два миллиона евро наличными. Это абсолютный рекорд по количеству денег, найденных у представителя власти во время обыска. Захарченко утверждает, что никогда не бывал в шикарной квартире в ЖК «Доминион», записанной на его сестру. Уже после ареста суд нашел банковские счета полковника, но их размер не разглашается.

Трактор «Беларус» и однушка в Саратове

В 2014 году скромный муниципальный чиновник Ахтырского района Саратовской области по фамилии Сергеев купил новый трактор «Беларус», кроссовер Nissan X-Trail и однокомнатную квартиру в Саратове. Все вместе обошлось семье Сергеевых в 3,9 миллиона рублей. То есть ровно в четыре раза больше, чем чиновник с женой заработали за три года. Сергеевы утверждали, что недостающие деньги выручены от продажи квартиры матери, комнаты сына, двух тракторов и погрузчика. Сергеевым не хватило 600 000 рублей, чтобы доказать свою состоятельность. Суд постановил изъять машину, трактор и квартиру в пользу государства.

Тридцатилетний «Фольксваген»

Областные калининградские чиновники Николай Шевелин, Алексей Корнаков и их знакомый бизнесмен Олег Лонской придумали схему продажи муниципальных земель гурьевского района по поддельным документам — и выручили на троих почти сто миллионов рублей. Участки продавали всем желающим — особенно друзьям, знакомым и родственникам. В начале 2014 году против троицы возбудили уголовное дело, а имущество — четыре дорогих иномарки, записанные на жен, и личный автомобиль Корнакова «Фольксваген-Гольф» 1987 года выпуска — арестовали. Сообщник Корнакова Николай Шевелин лишился торгового прицепа «Купава».

Подкова и зажим для галстука

Экс-главу Печоры (Республика Коми) Василия Торлопова арестовали на три года раньше его знаменитого земляка Вячеслава Гайзера и не менее знаменитого однофамильца Владимира Торлопова. В 2011 году он получил взятку от местного предпринимателя, а в декабря 2012 был осужден на семь лет колонии. Кроме этого Торлопова оштрафовали на пять миллионов рублей и арестовали его имущество. В пользу штрафа взыскали два снегохода, гараж, джип, 11 коллекционных монет, подкову и зажим для галстука.

Яков Костюковский,  криминолог, кандидат социологических наук:

Коррупция существует в любом обществе и любой стране, она легко встраивается в систему и очень адаптивна. Различия лишь в том, насколько ее можно контролировать.

В нефункциональной системе чиновник рискует своим положением — взятка закрывает возможности продолжать карьеру.

Но если коррупция  функциональна — она помогают продвижению конкретного чиновника и коррупционных связей, которыми он со временем обрастает. Чиновник никогда не обогащается один, он выстраивает цепочку горизонтальных или вертикальных связей, это система. И если деньги  кормят всех, то зачем кого-то убирать? Такой чиновник либо поднимается выше в иерархии, либо, по-крайней мере, остается на месте.

В России борьба с коррупцией ритуальна: из системы вылетает не тот, кто проворовался, а тот, кто больше не может в систему встраиваться. Тот, кто по тем или иным причинам больше не устраивает тех, кто кормится вместе с ним.





Google Destinations - самостоятельное планирование путешествий. Подробнее о сервисе Google Destinations на нашем сайте. One Drive Space 1GB with Microsoft by Сноб

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen