Samstag, 31. Dezember 2016

«Безграничная Россия» и «Кто не понял, тот поймет». 10 главных цитат 2016 года

«Безграничная Россия» и «Кто не понял, тот поймет». 10 главных цитат 2016 года




10 место. Юрий Лоза, музыкант

Цитата. «80 процентов того, что спето "цеппелинами", слушать невозможно».

Контекст. Сначала он сорвал покровы с Led Zeppelin, потом побранил российский гимн («слова никто запомнить не может»). Дальше — больше: «Моцарт склонен к самоповторам», «Анджелина Джоли — слишком худая», «Евровидение — отстой», «Шнур — бомж». Целый год автор песни про маленький плот был в каждой бочке затычкой, но к зиме его пиарщики устали. Лоза сказал, что Нобелевскую премию Дилану дали зря — и замолчал до новых инфоповодов.

9 место. Рамзан Кадыров, глава Чечни

Цитата. «Кто не понял, тот поймет».

Контекст. А кто устал от Лозы, читал Кадырова. В минувшем году его инстаграм окончательно превратился в полноценное правоконсервативное СМИ. «Кто не понял, тот поймет», — с этими словами Кадыров изобразил Михаила Касьянова в перекрестье оптического прицела.

8 место. Виталий Милонов, депутат

Цитата. «Беременная женщина должна приравниваться к государственной служащей».

Контекст. Еще один карикатурный консерватор в нашем хит-параде — Виталий Милонов, бывший муниципальный депутат с южных окраин Петербурга. За десять лет он сделал блестящую карьеру и прорвался в Думу. Теперь он будет креативить уже за федеральную зарплату: 800 тысяч рублей в месяц. Темы прежние: семья, аборты, школа, геи.

7 место. Гюльчехра Бобокулова, няня

Цитата. «Мне приказал Аллах».

Контекст. Женщина в хиджабе, держащая в руках окровавленную детскую голову, так напугала полицейских, что те сорок минут не могли ее задержать. 38-летняя Гюльчехра Бобокулова ухаживала за убитой девочкой три года. Зарезать ее и сжечь квартиру ей приказал Аллах — так Бобокулова заявила на допросе. Однако ее слова не свидетельствуют о страсти к радикальному исламу: врачи диагностировали шизофрению.

6 место. Павел Астахов, экс-уполномоченный по правам ребенка

Цитата. «Ну что, как поплавали?»

Контекст. 14 школьников утонули в шторм из-за халатности воспитателей. В больницу к выжившим приехал Павел Астахов и спросил: «Как поплавали?» Позже он оправдывался, что просто шутил и пытался «беседовать в максимально позитивном ключе». Не помогло: вскоре Астахов покинул пост, официально — по собственному желанию.

5 место. Екатерина Власова, школьница

Цитата. «Последние минуты жизни надо проводить ***!»

Контекст. «Вы сами не заметили, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все, и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво... Люблю вас». Псковские школьники Денис Васильев и Екатерина Власова оставили предсмертную записку — одну на двоих, заперлись в загородном доме, дождались начала полицейского штурма и совершили самоубийство.

4 место. Владимир Путин, президент России

Цитата. «Границы России нигде не заканчиваются».

Контекст. На вопрос Путина «где заканчиваются границы России» одаренный мальчик Мирослав Оскирков начал отвечать честно, по существу. Упомянул Чукотку и Берингов пролив, но Путин его перебил: «Границы России нигде не заканчиваются». Кажется, это был не намек на Донбасс и Сирию, а еще одна попытка «беседовать в максимально позитивном ключе».

3 место. Боевик ИГИЛ

Цитата. «Послушай, Путин, мы придем в Россию и будем убивать вас в ваших домах».

Контекст. И только Исламское государство не шутит. Джихад России был объявлен совершенно всерьез, хоть и онлайн. «Ох, братья, проводите джихад, убивайте и боритесь», — заявил анонимный боец ИГ, герой ролика, распространяемого в интернете. Вскоре полиция рапортовала о предотвращении нескольких терактов. Среди 90 тысяч боевиков ИГ по меньшей мере несколько тысяч — наши бывшие соотечественники.

2 место. Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Цитата. «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Контекст. Когда пожилая крымчанка пожаловалась на пенсию в 8 тысяч рублей, Дмитрий Медведев ответил ей благожелательной улыбкой: «Просто денег нет! Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» Сокращенная версия — «денег нет, но вы держитесь» — стала главным мемом уходящего года и лучшим предсказанием на следующий.

1 место. Дональд Трамп, президент США

Цитата. «Я просто начинаю целовать их. Я даже не жду».

Контекст. Подобно Юрию Лозе, он постарался обидеть всех. Мексиканцев. Чернокожих. Китайцев. Арабов. Геев. Особенно часто и плохо он говорил о женщинах. Как ни странно, среди миллионов голосов, поданных за Трампа, было немало и женских. «Когда ты знаменит, они позволяют тебе делать с ними что угодно — например, хватать их за промежность», — сказал избранный президент США, и демократическая пресса ответила карикатурой: Трамп хватает за промежность Статую Свободы. Судя по первым действиям и назначениям, нечто подобное Трамп собирается провернуть и со всей планетой. Впрочем, никто не знает, что приготовил нам и миру 2017 год.





Google Destinations - самостоятельное планирование путешествий. Подробнее о сервисе Google Destinations на нашем сайте. One Drive Space 1GB with Microsoft by Сноб

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen