Mittwoch, 4. Januar 2017

Сводный PMI еврозоны вырос до 54,4 пункта в декабре

Сводный PMI еврозоны вырос до 54,4 пункта в декабре



Сводный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны в декабре увеличился до 54,4 пункта с ноябрьского показателя в 53,9 пункта, согласно данным исследовательской компании Markit Economics.

EPA/OLIVIER HOSLET

Декабрьский индекс превзошел прогнозы экспертов, опрошенных агентством Reuters, которые полагали, что он сохранится на уровне предварительной оценки в 53,9 пункта.

PMI сфер услуг в декабре при этом снизился до 53,7 пункта с 53,8 пункта в ноябре. Предварительная оценка составила 53,1 пункта.

Сводный индекс деловой активности в области промпроизводства и сферы услуг в Германии, крупнейшей экономике Европы, вырос до максимума за последние пять месяцев в 55,2 пункта с 55 пунктов в ноябре, согласно окончательным данным. Индекс деловой активности в сфере услуг ФРГ снизился до 54,3 пункта по сравнению с ноябрьским показателем в 55,1 пункта.

Сводный PMI Франции в декабре, согласно окончательной оценке, увеличился до 53,1 пункта с 51,4 пункта в ноябре. Таким образом показатель достиг максимального значения за 1,5 года. PMI сферы услуг Пятой республики увеличился до 52,9 пункта с 51,6 пункта в ноябре - максимум за три месяца.

Напомним, что индекс выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности в рассматриваемой сфере, ниже 50 свидетельствует о спаде.

По словам главного бизнес-экономиста в IHS Markit, окончательные данные индекса деловой аактивности сигнализируют о более сильном окончании 2016 года, чем показывали предварительные данные, хотя остается неясным, даст ли это необходимый импульс для восстановления еврозоны в 2017 году. Многое будет зависеть от политических событий наступившего года.

Данные также говорят о расширении ВВП еврозоны на 0,4% в четвертом квартале ушедшего года на фоне роста деловой активности наиболее быстрыми темпами в течение более чем пяти с половиной лет. Производители выиграли от ослабления евро, которое позитивно повлияло на экпорт.



Google Destinations - самостоятельное планирование путешествий. Подробнее о сервисе Google Destinations на нашем сайте. One Drive Space 1GB with Microsoft by Вести Экономика

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen