Mittwoch, 11. Januar 2017

Создатель Swift ушел из Apple в Tesla

Создатель Swift ушел из Apple в Tesla



Создатель языка программирования Swift Крис Латтнер решил покинуть Apple после 12 лет работы в компании. Первым об этом сообщил разработчикам сам Латтнер, но вскоре приветственное письмо Крису было размещено на сайте компании Tesla Motors, которая и переманила знаменитого программиста в свои ряды.

"Мы очень рады, что Крис присоединится к Tesla Motors, чтобы возглавить команду разработки системы Autopilot и приблизить будущее автономного транспорта", — говорится в официальном блоге компании. Латтнер займет пост вице-президента Tesla.

Система Autopilot доступна для всех электрокаров компании, собранных за период с октября 2014 года. Tesla Motors и раньше нанимала людей из Apple — например, Дага Филда (старший вице-президент по инжинирингу) и Синди Никола (вице-президент по рекрутингу).

До настоящего времени разработкой автопилота в Tesla руководил Джинна Хосейн, совмещавший эту должность с постом вице-президента SpaceX по программному обеспечению. Теперь Джинна сможет полностью сфокусироваться на работе в частной космической компании Элона Маска.

Как отмечает TechCrunch, приход в компанию Латтнера является большим успехом для Tesla Motors. Ранее Элон Маск заявлял, что он планирует начать тестирование полностью автономных электрокаров уже к концу 2017 года. Латтнер, учитывая его опыт и умения, может оказать серьёзную помощь в достижении этих амбициозных целей.

Крис Латтнер работал в Apple с 2005 года, где занимался сервисом для разработчиков LLVM. После успешной интеграции проекта в системы Apple, Латтнер приступил к созданию языка программирования Swift, который был представлен в 2014 году. В скором времени этот язык стал одним из самых популярных среди разработчиков приложений для MacOS и iOS.

Крис Латтнер заверил, что останется активным участником сообщества разработчиков Swift, но уже под руководством Теда Кременека будет представлен релиз Swift 4.0, который Apple запланировала на 2017 г.

«Я рад сообщить, что Тед Кременек сменит меня в качестве руководителя проектов, в частности, проекта Swift. Это признание тех невероятных стараний, которые он уже вложил в этот проект, и отражение тех решений, которые я принял: покинуть Apple и искать пути реализации своих возможностей в других сферах», - написал Крис Латтнер, отметив, что принятое им решение «было нелегким».

Переход Латтнера из Apple в TeslaMotors может быть связан со сворачиванием планов относительно выпуска купертинцами электромобиля. Напомним, в ноябре прошлого года в СМИ появилась информация, что около тысячи сотрудников сверхсекретного проекта Titan были или уволены, или переброшены на другие позиции.

По данным Bloomberg, окончательное решение будет принято до конца 2017 г., но уже сейчас Apple частично расформировала команду, сократив штат подразделения по разработке электрокара на пару сотен человек.

Информаторы агентства сообщают, что купертинцы не собираются оставлять автомобильную отрасль. Теперь команда проекта Titan будет разрабатывать систему автономного вождения, которую компания будет поставлять автопроизводителям-партнерам. Этот план также предполагает возможность для Apple вернуться к разработке автомобиля в будущем.

Ранее, комментируя планы купертинцев по созданию электрокара и переход в "яблочную" компанию сотрудников Tesla, Элон Маск говорил, что перешедшие в Apple специалисты - это люди, которые не смогли проявить себя в Tesla, а потому были уволены. Более того, он убежден, что создать электромобиль гораздо сложнее, чем предмет бытовой электроники. Конечно, у самой Tesla еще не так давно не было опыта в данной сфере, а потому ей активно помогали Toyota и Daimler, которые были акционерами американской компании. Маск иронизировал: "Нельзя обратиться в Foxconn и попросить сделать готовый автомобиль".

В октябре прошлого года Tesla Motors заявила, что намерена оснащать все выпускаемые ею автомобили новыми системами, необходимыми для полностью автономной работы автопилота. До этого в компании указывали, что данная система в ее машинах рассчитана на присутствие водителя, который в некоторых ситуациях берет управление на себя.



Google Destinations - самостоятельное планирование путешествий. Подробнее о сервисе Google Destinations на нашем сайте. One Drive Space 1GB with Microsoft by Вести Экономика

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen