Montag, 20. Februar 2017

Выберет ли Трамп "альтернативную статистику"?

Выберет ли Трамп "альтернативную статистику"?



Президент США Дональд Трамп регулярно возмущается большим объемом сфальсифицированной информации, предъявляемой общественности.

Однако, статистики и эксперты обеспокоены не меньше сфальсифицированными новостями, исходящими от самой администрации Трампа. Есть ряд правительственных директив, запрещающих подобные действия. Тем не менее, явное пренебрежение реальными экономическими данными может обернуться крупными неприятностями в будущем.

Дональд Трамп уже как месяц президент, однако до сих пор не назначил председателя Совета консультантов по экономическим вопросам, созданного в 1946 году для обеспечения президентов объективным экономическим анализом. Сейчас штатные сотрудники Совета жалуются, что Белый дом выступает со слишком искаженными докладами по экономическим данным.

В воскресенье издание The Wall Street Journal сообщило, что администрация Трампа рассматривает изменения, согласно которым данные по торговому дефициту США окажутся несколько завышенными, чем сообщается сейчас. Новые расчеты могут быть представлены в Конгресс. При этом, пока неясно, будут ли они включены в официальные правительственные данные по экономике.

Трамп уже неоднократно обвинял прошлую администрацию в том, что она не сумела защитить интересы США на торговом фронте. Завышенные показатели дефицита станут лишним доказательством этого аргумента и лишь подкрепят призывы президента к ответным действиям против Китая и других торговых партнеров США.

Эти опасения по поводу манипулирования данными обусловлены нетрадиционным подходом администрации Трампа к интерпретации экономических данных. Сам президент неоднократно завышал «реальные» показатели безработицы, используя цифры, которые включают показатели в отношении неработающих людей трудоспособного возраста.

Заявленное число безработных намного выше официального уровня в 4,8%. И это вводит в заблуждение, потому что здесь учтены те, кто остается без работы по разным причинам: воспитание детей, уход за престарелым или больным членом семьи, выход на пенсию. В 2015 году Трамп заявил, что в США 93 млн человек остались без работы.

Министр финансов США Стивен Мнучин отнесся довольно скептически к заявленным данным, отметив, что «уровень безработицы не является реальным» — точка зрения, которую позже поддержал пресс-секретарь Белого дома Шон Спейсер во время брифинга с журналистами.

Ветераны статистического ведомства также обеспокоены тем, что искажение бюджетных данных может поставить под угрозу целостность экономических данных.

Республиканцы обещают провести большие сокращения расходов, так что растут шансы того, что они сократят бюджеты различных государственных учреждений, в том числе тех, которые участвуют в составлении экономических данных.

«Современная экономика зависит от правильных данных больше, чем когда-либо. Без достоверной информации об экономической и социальной среде, невозможно делать разумный выбор о тех или иных шагах в торговле, сфере управления и исследованиях», — заявил экономист Мартин Фельдштейн, бывший председатель CEA.

Профессора Университета штата Орегона Марк Тома отметил, что обеспокоен тем, что «альтернативные данные», которые администрация Трампа предлагает общественности, могут коснуться и экономических данных в целом.

«Самое худшее, что он мог сделать – а я считаю это реальной опасностью – это политизировать агентства, которые выпускают правительственные экономические данные, чтобы выпускать те данные, которые удобны, а не те, которые есть на самом деле. Если это произойдет, экономические данные окажутся бесполезны, и по сути мы не будем иметь никакого истинного представления о том, в каком состоянии находится экономика», — заявил Тома.

Стоит добавить, что в течение избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно отмечал, что американские власти публикуют "фальшивые данные", заявляя о том, что реальный уровень безработицы в США намного выше.

В 2014 г. миллиардер Пол Сингер, глава хедж-фонда Elliott Management, заявил о том, что американские власти занимаются манипуляцией данными по ВВП, рабочим местам, инфляции, доходам населения и в дальнейшем эти манипуляции станут слишком явными, чтобы игнорировать их.



Google Destinations - самостоятельное планирование путешествий. Подробнее о сервисе Google Destinations на нашем сайте. One Drive Space 1GB with Microsoft by Вести Экономика

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen